Автосервис » Блог » Берём на вооружение: как очистить авто от снега и наледи

Берём на вооружение: как очистить авто от снега и наледи

Зимой водителям, которые не имеют в своём распоряжении гаража, приходится очищать авто от снега чуть ли не ежедневно. Многих это раздражает, т. к. утром занимает дополнительное время и заставляет раньше вставать. Но как ускорить процесс?

Парковка

Лучше всего оставлять машину поближе к проезжей части. Так, утром выехать со двора удастся куда быстрей. А если авто было припарковано у здания, есть вероятность, что снега на него попадёт меньше.

Колёса

До того как очищать намёты по окружности машины, важно начать с колёс. Затем убирается снег под авто, не забыв проверить выхлопную трубу. Если она будет забита, салон напитается газами и могут начаться неполадки с двигателем.

Орудие труда

Щётки для очистки авто от снега.

Важно запомнить, что лопату или скребок для очистки автомобиля использовать нельзя. Под эти цели более подходят мягкие щётки и неабразивные мётлы. В данном случае краска и лак надолго останутся без царапин. При этом даже щётками надо пользоваться с умом, стараясь действовать аккуратно без излишнего нажима.

Крыша

Очистка крыши авто от снега

После колёс и днища нужно приступать к крыше. Правильная траектория — сверху вниз, постепенно охватывая окна, капот, багажник, задние и передние фары. Делается всё прямыми движениями, без надавливания. В этом случае если и останется случайная потёртость, то она будет малозаметной.

Идём на хитрость

Необязательно полностью вычищать до блеска всю наледь с авто. Если задействовать печь (обогревание + разморозка) в процесс включатся уже новые технологии. Для начала запускается нагрев стёкол и задних зеркал, а дальше выставляется максимальный режим обдува на лобовое стекло. В разогретом авто всё «оттает» самостоятельно.

toTop