Автосервис » Блог » ТОП-10 лучших машин для начинающих водителей

ТОП-10 лучших машин для начинающих водителей

Мы наконец получили желаемые водительские права, и мир открыт для нас. Все, что остается, это купить первую машину. Что выбрать, чтобы первая машина стала безопасной, не вызывала проблем и не стоила целого состояния?

Особенности выбора первого автомобиля

Первые четыре колеса — это прежде всего чувство свободы. Однако, чтобы в полной мере насладиться им, лучше подумать об автомобиле, вызывающем как можно меньше проблем. Так что учитывать при выборе первой машины?

Для неопытного водителя важнее, чем блестящий лак или причудливый кузов, без стресса добраться до места назначения. Это не значит, что в списке не хватает автомобилей без характера. Более того, каждый найдет что-то для себя.

Nissan Micra

Nissan Micra

Небольшие габариты считаются преимуществом в городе. Особенно для начинающих водителей. Но минимальный размер автомобиля — это одно из многочисленных преимуществ круглого Nissan. Простота в обращении, маневренность, приятный интерьер салона, легко работающий рычаг переключения передач, точное рулевое управление и обзорность позволили автомобилю завоевать титул Европейского автомобиля года в 1993 году.

Micra также считается чрезвычайно долговечным автомобилем и показывает положительные результаты в безаварийном рейтинге (особенно это касается моделей японского производства). Двигатель имеет прочную цепь, а не ремень ГРМ. Последний любит ломаться без предупреждения, а грохот натянутой цепи дает владельцам сигнал о том, что пришло время замены, что спасает от дорогостоящего ремонта двигателя. Кроме того, Nissan устойчив к коррозии, и это является важным преимуществом в нашей зимней соленой реальности, особенно когда мы рассматриваем покупку старого автомобиля.

Honda CR-V

Honda CR-V

Снова что-то японское. На этот раз больше и выше, что наверняка оценят менее опытные водители, которые не обращают внимания на бордюры и дыры в асфальте. Стоит отметить, что CR-V также доступен в версии 4×4. Это система, соединяющая задний мост при необходимости. Лучше не рисковать в труднопроходимой местности, но это поможет новым водителям уберечь себя от угнетения. Особенно зимой.

Хотя Honda CR-V первого поколения не была указана в отчёте надёжности TUV, она считается долговечным автомобилем с низким уровнем аварийных ситуаций. Авто не был обеспокоен проблемами повторения. Лучше выбрать модель, выпущенную после 1999 года. CR-V подвергся реконструкции. В дополнение к нескольким косметическим изменениям в кузове, он получил модифицированный 2-литровый двигатель (лучшая производительность и меньший расход топлива).

Ford Focus

Ford Focus

Еще одна модель в нашем рейтинге, способная похвастаться званием «Автомобиль года». Что покорило журналистов в 1998 году? Преимущественно авангардный крой кузова и бескомпромиссный подход к строительству.

Фокус не был машиной без недостатков. Особенно это касается копий первых двух лет производства. Ford систематически устранял недочеты и ошибки во время последующих посещений авторизованного сервисного центра. Первый Focus также был восприимчив к атакам ржавчины. Поэтому лучше искать модель с 2001 года, гораздо более устойчивую к коррозии и излеченную от предыдущих недостатков.

Какой двигатель выбрать? Бензин 1.6 кажется интересным компромиссом. 100 л.с. хватит для езды — в том числе и по дороге — и расход топлива не испортит банковский счет владельца. 300 тысяч — пробег не подвиг для ухоженного двигателя.

Opel Zafira

Opel Zafira

Коробчатый корпус Zafira скрывает просторный и функциональный интерьер. Более того, до семи человек могут путешествовать на машине — есть два дополнительных места, спрятанных в полу багажника. Однако, если пяти мест достаточно, то можно воспользоваться багажным отделением на 600 литров.

Широкий ассортимент двигателей помогает адаптировать автомобиль под индивидуальные потребности. Под капотом находится один из пяти бензиновых двигателей: от безнаддувного 1.6 до 2-литрового варианта с турбонаддувом. Zafira также появилась в версии, работающей на природном газе. Сторонники дизельных двигателей могут выбрать 2- или 2,2-литровый турбодизель. Новые водители, которые плохо разбираются в двигателях, могут искать автомобили с автоматической коробкой передач.

BMW 3 серии

BMW 3 серии

У большинства молодых водителей пока нет большой семьи и участка на озере. Есть много людей, для которых машина — это вызов. Мы понимаем, что рекомендовать автомобиль с задним приводом для «зеленого» водителя — всё равно, что убедить недавно испечённого мотоциклиста начать своё приключение с мощного спортбайка. Однако не нужно сразу покупать самую сильную версию со значком M3.

К сожалению, автомобиль не пользуется положительной репутацией, и поиск оригинальной копии определенно займет некоторое время. Однако стоит пожертвовать временем, чтобы найти подходящий автомобиль.

Skoda Fabia

Skoda Fabia

Популярная Fabia была второй моделью Skoda после Octavia, основанной на технологии Volkswagen, что позволило занять лидирующие позиции в рейтинге надежности, качества изготовления и механической точности.

Проворная, маленькая машина, отлично работает в городе, ездит хорошо. Также удивительно, что по собственным размерам, автомобиль просторен. Fabia первого поколения были доступны с силовыми установками, полученными из старых двигателей Skoda. Тем не менее стоит поискать копию с питанием от сердца Volkswagen. Это гораздо менее проблематично в эксплуатации.

С момента премьеры в 1997 году сильным преимуществом Fabia стала цена. Даже сегодня новый Volkswagen, одетый в костюм Skoda, можно купить за небольшую цену.

Honda Civic

Honda Civic

Еще один пример японца с оттенком «радостной» ноты. Моторы Civic не настолько экономичны, они также доставляют массу удовольствия от вождения, и если позаботитесь о них, прокатитесь до конца света и обратно. На рынке популярными считаются автомобили, оснащенные 1,4 бензином, мощностью 90 л.с. Как раз к первой машине. Те, кто ищут немного более высокую дозу возбуждения, могут найти примеры с более мощными двигателями объемом 1,5 и 1,6 л. Турбодизель чаще всего встречаются в вариантах универсалов. Если не нужен семейный Civic, поищите трехдверную версию.

Volkswagen Golf

Volkswagen Golf

Гольф должен был появиться в рейтинге. Снаружи, возможно, стилистически грубый, но досконально отделанный внутри (материалы перенесены непосредственно из Audi), удобный и просторный для автомобилей этого класса. Плюс оцинкованный кузов, на который производитель дал 12-летнюю гарантию. Особенно, когда неразрушимый 1.9 TDI работает на форсунках насоса.

Поэтому неудивительно, что Гольф такое частое зрелище на улицах. Однако его популярность приносит выгоду. Если что-то сломается, то с легкостью можно найти на рынке огромное количество недорогих запчастей.

Toyota Corolla

Toyota Corolla

А если кто-то ищет компактный автомобиль, но Golf не соответствует вкусам? В такой ситуации определенно рассмотреть вопрос о покупке Corolla.

Неслучайно восьмое поколение этой модели побило мировой рекорд производства. Бензиновые двигатели работают тихо и экономично, многорычажная задняя подвеска обеспечивает высокий комфорт при езде, относительно просторный салон дает ощущение комфорта, а качество исполнения может быть эталоном для конкурентов современного класса. Corolla по-прежнему считается востребованным автомобилем на вторичном рынке. Главным образом благодаря долговечности и бесперебойной эксплуатации. В истории этой модели не было никаких повторяющихся проблем, с которыми обращались в автосервис, и ухоженные экземпляры сегодня великолепны. Это важно, потому что ремонт в авторизованных сервисных центрах Toyota не дешев.

Honda CR-X Del Sol

Honda CR-X Del Sol

Наконец, что-то оригинальное. Больше игрушка, чем универсальная рабочая лошадка. Что означает Дель Соль? Дело в том, что последнее поколение CRX имеет съемную крышу Targa и в благоприятную погоду можно превратить купе в «солнечный» кабриолет. Решение со съемными панелями крыши имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что, в отличие от кабриолета с мягкой крышей, владелец Del Sola может спать гораздо спокойнее.

Хотя поначалу машина покажется непрактичной, вы легко можете отправиться в длительное путешествие. Несмотря на то, что кузов Del Sol уже не такой жесткий, как в предыдущих поколениях CRX, автомобиль многое унаследовал от духа Renaissance Model X. Малый вес в 1100 кг, низкий центр тяжести и ощущение, что сидите на несколько сантиметров выше асфальта, в сочетании с динамическими бензиновыми двигателями может компенсировать молодому водителю трудности подготовки и стрессы.

toTop