Автосервис » Блог » Какие части автомобиля ржавеют быстрее других?

Какие части автомобиля ржавеют быстрее других?

Ржавчина не только снижает стоимость автомобиля и делает его неприглядным, но и делает вождение автомобиля опасным в различных сценариях. Например, если разрушаются компоненты автомобиля, которые отвечают за перенос веса.

Однако нельзя допустить, чтобы это разрушение дошло до такой степени; его необходимо предотвратить, как только это станет возможным. Сегодня на рынке можно выбрать из множества стратегий по сохранению металла и устранению уязвимых мест, где может начаться коррозия. Остается только выяснить, какие места нуждаются в помощи как можно скорее.

Когда начинает появляться ржавчина

Появление ржавчины обусловлено присутствием в воде оксида железа. Реакция происходит, когда кислород и вода вступают в контакт с металлом автомобиля. Согласно статистике ремонта и обслуживания, оборудование, находящееся в сухих местах, имеет гораздо меньший риск появления ржавчины, что говорит о том, что главным виновником является чрезмерная влажность.

Пористость металла увеличивается по мере его ржавления. Он постоянно взаимодействует с водой и кислородом, что приводит к образованию пузырей, хрупкости и, в конечном итоге, к разрушению. Людям, владеющим автомобилями, важно знать о многих видах ржавчины и о профилактических мерах, которые можно предпринять.

Пошаговое руководство по удалению пятен ржавчины с автомобиля

Удаление пятен ржавчины с авто

Сегодня на рынке существует ряд средств, способных за короткое время удалить ржавчину, как новую, так и старую. Используя тряпку, смоченную в полироли для автомобиля, можно быстро удалить небольшую царапину или пятно, которое не успело въесться в краску. В некоторых случаях вам придется приложить гораздо больше усилий, чем обычно.

WD-40 способен устранить небольшие повреждения. Этот многоцелевой химикат предотвращает коррозию металла, хорошо действует как смазка и эффективно устраняет избыток влаги. При разборке выхлопной системы его можно использовать для удаления трудно вынимаемых деталей, например, заржавевших и застрявших винтов.

В некоторых обстоятельствах вам может понадобиться наиболее эффективная альтернатива инструментам, которые часто используются специалистами в авторемонтных предприятиях. Одно из наиболее широко используемых чистящих средств называется WD-40 Specialist. Оно быстро справляется с работой и обладает достаточной силой, чтобы проникнуть даже в самые сильно проржавевшие участки металла. Кроме того, оно обладает высокой устойчивостью к воздействию воды. Еще одним преимуществом является разнообразный диапазон температур (от минус 20 до плюс 90 градусов Цельсия).

Если автомобиль находится в плохом состоянии, можно рассмотреть возможность использования преобразователя ржавчины для его очистки . Хотя эта абразивная жидкость хорошо очищает и предотвращает образование ржавчины, она оставляет места, на которых она используется, в неприглядном виде.

Ржавчину бывает трудно удалить, она может находиться в самых разных местах; тем не менее, ее можно удалить с помощью жестких проволочных щеток и шлифовальных машин. Важно, чтобы поверхность была тщательно очищена до самого металла. После этого на поверхность наносится свежая краска, грунтовка и шпатлевка.

В самых тяжелых обстоятельствах единственным инструментом, который может спасти положение, является болторез. После удаления гнили участок обрабатывается новым металлом, после чего поверхность шлифуется, грунтуется и окрашивается. Рекомендуется, чтобы ремонтные работы такого рода выполнялись профессионалами, чтобы исправленный участок сливался с остальной частью поверхности и не выделялся.

Скорость, с которой различные компоненты автомобиля начинают ржаветь

Ржавление происходит в металлических конструкциях при наличии кислорода и воды в окружающей среде. В зависимости от климата, в котором хранится автомобиль, и характеристик металла, использованного для его изготовления, может потребоваться от нескольких часов до нескольких лет, чтобы на поверхности металла образовался красный налет коррозии.

Вещи, которые мало или совсем не подвергаются воздействию воды, солей или кислорода, скорее всего, будут медленно ржаветь со временем. Когда защитный слой, нанесенный производителем на автомобиль, нарушен, процесс идет быстрее. Даже незначительные царапины на ходовой части или кузове автомобиля могут быстро привести к образованию больших и глубоких гнилых пятен.

При недостаточной защите от ржавчины даже у совершенно новых автомобилей со временем могут возникнуть проблемы с ржавчиной.

toTop